Descripción detallada Lote 47

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 985, Lote # 47

RAÚL ANGUIANO
(Guadalajara, Jalisco, 1915 - Ciudad de México, 2006)

La Ceiba, boceto para el mural "Alegoría de México: Los productos naturales"
Firmada y fechada 1955
Sanguina y lápices de color sobre papel
En 1955 Raúl Anguiano finalizó el mural "Alegoría de México: Los productos naturales", por encargo de la Cámara de Comercio de la Ciudad de México.
Esta obra describe los productos naturales de origen prehispánico, la profecía de La Conquista y la civilización occidental. Como consecuencia, el intercambio económico y cultural de América con el Viejo Mundo. La alta rama izquierda de la ceiba termina en una cabeza de águila y la rama derecha, en una cabeza de serpiente, representando la nacionalidad mexicana.
"Alegoría de México: Los productos naturales" es digna representante de la Escuela Mexicana de Pintura. Según las propias palabras del artista: "El creador sincero sólo se dedica a expresar y capturar su tiempo, su país, su aldea. Su obra debe tener una raíz nacional, lo que no significa negar su inspiración en el arte universal".
Fuente consultada: GARCÍA MARTÍNEZ, Luz. "Raúl Anguiano: el hombre, el pintor. El fin de la jornada". México. Revista Universo del Búho, Fundación René Avilés Fabila, año 7, núm. 73, abril 2006, pp. 22-25.

62 x 46 cm
Estimado $55,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote